Ванная комната – то место в доме, которое ассоциируется с чистотой и свежестью, ведь именно там мы принимаем душ, умываемся и проводим другие гигиенические процедуры. Но так ли чисто в наших ванных? 

Из-за постоянно повышенной влажности, ванная комната становится райским пространством для развития грибков, микробов и бактерий, поэтому уборке и дезинфекции ванной комнаты следует уделить особое внимание! Сегодня мы расскажем вам о 5-ти неочевидных местах, где скапливается грязь в ванной комнате.

1. Сток

Стоки в ванной, душевой кабине и раковине ежемесячно пропускают около 7-10 кубов воды, в том числе и ту воду, которая использовалась для уборки  всего дома. В стоке скапливается пыль, волосы и другой мусор, которые приводят к засорам и появлению неприятного запаха, причиной которому чаще всего является плесень. Чтобы прочистить сток можно воспользоваться вантузом и специальным засороустраняющим средством. Для дезинфекции можно использовать спиртовой раствор или профессиональное средство.

Лайфхак: прочистить сток от волос вам поможет старая щеточка от туши. Она легко проходит в сливные отверстия и вытягивает мусор наружу. 

2. Фен

Все знают принцип работы фена, однако мало кто задумывается о том, что фен нужно также чистить от накопившейся пыли. Для этого необходимо снять заднюю решетку и отряхнуть фильтр, если конструкция фена позволяет снять воздушный фильтр,  его можно промыть водой.

Лайфхак: лучше избавиться от пыли в фене помогут ватные палочки.

3. Шторка для душа

Еще один источник неприятных запахов в ванной – шторка для душа. Постоянный контакт с водой может привести к накоплению слизи на поверхности шторы (особенно в нижней части). Из-за отсутствия хорошей вентиляции высохнуть шторке сложнее. Исправить эту ситуацию очень просто – вам в помощь стиральная машина. Даже с полиэтиленовой занавеской ничего не случится – проверено!

Лайфхак: не сушите шторку в сушильной машине, развесьте её по всей длине и не закрывайте дверь в ванную – так она высохнет быстрее и не будет мятой.

4. Вентиляция

Как часто вы чистите вентиляционную решетку? Если ваш ответ похож на “Перед Пасхой или Новым годом”, то рекомендуем сделать это немедленно! Мытье вентиляционной решетки займет у вас около 10-15 минут, а результат вы получите внушительный! 

Лайфхак: если ваша вентиляционная решетка не снимается, прочистить её вам поможет баллон сжатого воздуха.

5. Губки, тряпки, щетки

После уборки силы остаются только на то, чтобы кинуть весь инвентарь в ведро и пойти лечь на диван. Но, если вы хотите сделать свою жизнь лучше, то уделите еще 5 минут губкам и тряпкам. В идеале: использовать одноразовые губки и тряпки (салфетки), но этот вариант пагубен для экологии и кошелька. Вариант экологичнее и дешевле – дезинфекция инвентаря для уборки и тщательная просушка, чтобы исключить развитие вредоносных организмов.

Надеемся, что наша статья была полезной для вас. А мы напомним, что, если вы не хотите тратить свое время на уборку, то наши клинеры сделают все за вас. Заказать клининг квартиры в Минске в компании СкайКлин – лучшее решение! Профессионалы знают все о быстрой и качественной уборке.