Все чаще на просторах интернета и социальных сетей можно услышать такой термин, как “РАСХЛАМЛЕНИЕ”. Интуитивно, всем понятно, что он значит – избавиться от хлама. Но что же он подразумевает под собой. 

Расхламление – это не просто выброс мусора. Это избавление от вещей, которые нельзя отнести к очевидным отходам. Например, если вы выбросите фантики от конфет, пустой флакон туалетной воды и просроченный кефир из холодильника совсем не значит, что вы расхламились.

Итак, что же можно отнести к расхламлению?

  • Избавление от дублирующихся вещей: две ложки для обуви, несколько ершиков, 1000 и 1 зажигалка в ящике и т.д.;
  • Избавление от вещей, которые находятся в хорошем состоянии, но вы ими не пользуетесь: платье с выпускного, неудобная обувь, сервиз, который не подходит к вашей кухне;
  • Избавление от вещей, которыми вы пользуетесь, но они вам не нравятся: дешевый стаканчик для щеток и дозатор для мыла, которые хотелось бы заменить на стеклянные, столовые приборы из разных комплектов, которые бесят вас каждый раз, когда приходят гости;
  • Вынос поношенных и испорченных вещей: домашняя потертая одежда, старые тапочки, чашка со сколом, треснутые контейнеры… список бесконечен.

Что делать, если жалко выбрасывать?

Лишние вещи не обязательно выбрасывать на помойку. Их можно выгодно продать или обменять. Если вещь может кому-то пригодиться, её можно подарить или пожертвовать на благотворительность. Часто какие-то вещи можно превратить в предмет интерьера с помощью творчества!

С чего начать расхламление?

Если вы не готовы к координальным изменения, но хотите попробовать избавиться от ненужного, то вот вам список мест, где можно начать избавляться от лишнего:

– Аптечка: царство просроченных медикаментов и пожелтевших пипеток;
– Ящик со специями: а какого года у вас гвоздика и кардамон?
– Носочно-чулочные изделия: точно у всех есть пара?
– Косметичка: 50 оттенков красной помады;
– Канцелярия: 10 ручек, да не одна не пишет…

Помните, что даже у самых минималистичных хозяев всегда найдется, от чего избавиться – главное, хорошо поискать! А чтобы вам было легче прощаться с барахлом, знайте – на смену старому всегда придет новое!

Поддерживать порядок в доме – просто со СкайКлин. Заказать уборку в доме вы можете по телефону +375 (29) 66 33 555. Наши клинеры помогут вам избавиться от очевидно лишнего в вашей квартире – пыли и грязи!