Мечта любых родителей – это дети, которые помогают во всем по дому. Готовка, стирка, дела в саду и на огороде, и, конечно же, уборка в доме – ежедневная рутина, которая очень быстро надоедает взрослым, а что уж тут говорить про детей. Задача заинтересовать ребенка в уборке – не из легких, но и решаемая. Главное – найти подход. Вот несколько советов, как повысить интерес ребенка к домашним делам.

Важно учитывать возраст ребенка и поручать лишь те дела, которые ему по силе выполнить полностью от “А” до “Я”. Во-первых, так вы можете сделать его ответственным за что-то и объяснить, почему важно это делать и что кроме него никто это делать не будет. Например, задание “Кормить кошку” или “Поливать цветы” можно поручить даже самым юным помогаторам. Так вы научите дисциплине и важности дела, которое делает малыш. У ребенка же появится повод для гордости: красивое ухоженное растение и сытая и довольная кошка!


Мотивация. Если у вас получится найти правильную мотивацию для ребенка, он свернет горы. Существует 5 видов мотивации: 

 

  • тактильная (обнять, сделать массаж, погладить по голове) – работает очень слабо в вопросах уборки;
     
  • словесная (похвалить, сделать героем дня) – может сработать для детей младшего возраста 3-7 лет;
     
  • качественное времяпровождения (сходить в парк, на прогулку, в кино) – универсальная мотивация для разных возрастов, но нужно учитывать интересы ребенка;
     
  • помощь (по бартеру: ты мне поможешь вытереть пыль, а я тебе помогу с докладом по географии) – актуальна для детей старшего возраста и подростков;
     
  • материальная (подарочек, карманные деньги) – универсальна для всех возрастов (даже со взрослыми:) ).

Командная работа. Не заставляйте ребенка убираться одному, например, в своей комнате. Объединитесь в команду и убирайте все вместе. Это намного приятнее и веселее, ведь совместная уборка – это огромное поле для сближения вашей семьи. На ходу вы сможете придумывать игры, роли, шутить и прикалываться, танцевать и петь. Все это поможет установить правильные семейные связи и ценности!

Надеемся, что статья была интересной для вас! А мы напомним, что по телефону +375 (29) 66 33 555 вы можете заказать услуги клининга для любого помещения. Мы работаем каждый день для вас и ваших близких! Цените время и проводите его с пользой!