Сколько стоит клининговая уборка квартиры в Минске? Цена варьируется в зависимости от вида уборки, площади жилого помещения и наличия дополнительных услуг. Но порой забываешь и о ценнике, особенно когда появляется своеобразный и противный запах плесени, который помимо дискомфорта для обоняния человека еще и вреден для здоровья: кашель, аллергия, мигрени и сосудистые проблемы и многое другое. Как только вы заподозрили то, что она стала появляться, то не тяните и сразу же думайте о решении проблемы.


Самое ужасное - плесень не всегда можно увидеть, что делает ее еще опаснее. Доверьтесь своим ощущениям, обратите внимание на запахи. Скорее всего будет присутствовать едкий, влажный и затхлый запах, а на окнах будут постоянно скапливаться капли воды.


Перед тем, как продумывать план борьбы, стоит выяснить причину грибка, а она бывает далеко не одна. Вот некоторые из них:

  • вас могли затопить - тогда сырости не избежать, да и самостоятельно справиться с последствиями вряд ли выйдет;
  • вы живете на первом этаже - это обусловлено тем, что внизу находятся подвальные помещения, в которых редко меняются трубы;
  • ваш дом сделан из дерева - древесина легко впитывает влагу и держит достаточно продолжительное время;
  • отсутствие или плохая вентиляция - влажности из ванной и кухни ничего не мешает оседать на стены.

План по устранению будет зависеть от места обитания затхлости. В ванной комнате грибок "селится" на плиточных швах, соответственно для того, чтобы остановить ее распространение можно:

  • проверить исправность вентиляции;
  • установить полотенцесушитель;
  • купите средство с хлором или пароочиститель.

После потопа помочь сможет лишь сушка, полный ремонт и генеральная уборка квартир в Минске.
Если же запах обнаружили в шкафу, тогда стоит повесить все вещи сушиться на 2-3 дня и затем проутюжить их. Шкаф в это время обрабатывается хлором и стоит открытый.
Грибок появляется и на мягкой мебели, тут стоит вынести ее на улицу под солнечный свет на 2-3 дня. Но лучше всего будет заказать уборку квартиры в Минске.